Sprachkursträger

Wir sind ein, vom Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (BAMF), lizensierter Sprachkursträger in der Stadt Frankfurt am Main.

Telc Lizenzpartner

Als Lizenzpartner von telc erfüllen wir hohe Qualitätsstandards und es ist nicht selbstverständlich, eine solche Lizenz für die Durchführung von Prüfungen zu erhalten.

Langjährige Erfahrung

Das Avicenna Institut leistet seine Dienste seit 20 Jahren von Bildungszentren aus, die an vier Punkten in und um Frankfurt eröffnet wurden.

— Voranmeldung Integrationkurse —

Aktuelle Kurse in Bockenheim / Frankfurt am Main

Kurstyp:Alpha
Kursnummer:82
Datum:27.02.2017 - 14.02.2018
Tage:Montag - Donnerstag
Zeit09:00 - 12:00
ModulBeginnEnde
Modul 127.02.2017-31,03,2017
Modul 203.04.2017-10.05.2017
Modul 311.05.2017-19.06.2017
Modul 421.06.2017-16.08.2017
Modul 517.08.2017-21.09.2017
Modul 622.09.2017-27.10.2017
Modul 730.10.2017-01.12.2017
Modul 804.12.2017-10.01.2018
Modul 911.01.2018-14.02.2018

Kurstyp:Alphabetisierung
Kursnummer:91
Datum:06.06.2017 - 22.05.2018
Tage:Montag - Freitag
Zeit13:00 - 16:15
ModulBeginnEnde
Modul 106.06.2017-11.07.2017
Modul 212.07.2017-06.09.2017
Modul 307.09.2017-12.10.2017
Modul 413.10.2017-16.11.2017
Modul 517.11.2017-21.12.2017
Modul 622.12.2017-31.01.2018
Modul 731.01.2018-06.03.2018
Modul 807.03.2018-12.04.2018
Modul 913.04.2018-22.05.2018

Kurstyp:Allgemeinerkurs
Kursnummer:74
Datum:20.03.2017 - 28.09.2017
Tage:Montag - Freitag
Zeit18:00 - 21:15
ModulBeginnEnde
Modul 1-
Modul 2-
Modul 3-
Modul 4 (A2.2)20.03.2017-02.05.2017
Modul 5(B1.1)10.05.2017-13.07.2017
Modul 6(B1.2)17.07.2017-20.09.2017
Orientierungskurs-

Kurstyp:Allgemeinerkurs
Kursnummer:81
Datum:06.02.2017 - 28.11.2017
Tage:Montag - Freitag
Zeit09:00 - 12:15
ModulBeginnEnde
Modul 1...-...
Modul 2...-...
Modul 3...-...
Modul 4...-...
Modul 514.08.2017-18.09.2017
Modul 619.09.2017-24.10.2017
Orientierungskurs25.10.2017-28.11.2017

Kurstyp:Allgemeinerkurs
Kursnummer:83
Datum:20.03.2017 - 01.11.2017
Tage:Montag - Freitag
Zeit09:00 - 13:15
ModulBeginnEnde
Modul 120.03.2017-18.04.2017
Modul 219.04.2017-17.05.2017
Modul 318.05.2017-16.06.2017
Modul 420.06.2017-18.07.2017
Modul 514.08.2017-12.09.2017
Modul 613.09.2017-11.10.2017
Orientierungskurs12.10.2017-17.11.2017

Kurstyp:Allgemeinerkurs
Kursnummer:84
Datum:03.04.2017 - 13.03.2018
Tage:Montag - Donnesrtag
Zeit18:00 - 21:15
ModulBeginnEnde
Modul 103.04.2017-17.05.2017
Modul 218.05.2017-10.07.2017
Modul 311.07.2017-12.09.2017
Modul 413.09.2017-26.10.2017
Modul 530.10.2017-11.12.2017
Modul 612.12.2017-29.01.2018
Orientierungskurs30.01.2018-13.03.2018

Kurstyp:Allgemeinerkurs
Kursnummer:87
Datum:02.05.2017 - 06.02.2018
Tage:Montag - Freitag
Zeit09:00 - 12:15
ModulBeginnEnde
Modul 102.05.2017-02.06.2017
Modul 208.06.2017-13.07.2017
Modul 314.07.2017-13.09.2017
Modul 414.09.2017-19.10.2017
Modul 520.10.2017-23.11.2017
Modul 624.11.2017-02.01.2018
Orientierungskurs03.01.2017-06.02.2018

Kurstyp:Allgemeinerkurs
Kursnummer:89
Datum:14.08.2017
Tage:Montag -Freitag
Zeit09:00 - 13:00
ModulBeginnEnde
Modul 114.08.2017-
Modul 2-
Modul 3-
Modul 4-
Modul 5-
Modul 6-
Orientierungskurs-

Kurstyp:Allgemeinerkurs
Kursnummer:99
Datum:14.08.2017
Tage:Montag - Donnerstag
Zeit17:45 - 21:00
ModulBeginnEnde
Modul 114.08.2017-
Modul 2-
Modul 3-
Modul 4 (A2.2)-
Modul 5(B1.1)-
Modul 6(B1.2)-
Orientierungskurs-

Aktuelle Kurse in Höchst / Frankfurt am Main

Kurstyp:Allgemeinerkurs
Kursnummer:75
Datum:06.02.2017 – 14.09.2017
Tage:Montag - Donnerstag
Zeit09:00 - 13:15
ModulBeginnEnde
Modul 1 (A1.1)...-...
Modul 2 (A1.2)...-...
Modul 3 (A2.1)...-...
Modul 4 (A2.2)...-...
Modul 5 (B1.1)...-...
Modul 6 (B1.2)...-...
Orientierungskurs14.08.2017-14.09.2017

Kurstyp:Allgemeinerkurs
Kursnummer:79
Datum:06.02.2017 – 21.12.2017
Tage:Montag - Donnerstag
Zeit09:00 - 13:15
ModulBeginnEnde
Modul 1 (A1.1)...-...
Modul 2 (A1.2)...-...
Modul 3 (A2.1)...-...
Modul 4 (A2.2)...-...
Modul 5 (B1.1)....-...
Modul 6 (B1.2)14.08.2017-14.09.2017
Orientierungskurs18.09.2017-23.10.2017

Kurstyp:Allgemeinerkurs
Kursnummer:80
Datum:06.02.2017 – 21.12.2017
Tage:Montag - Donnerstag
Zeit18:00 - 21:15
ModulBeginnEnde
Modul 1 (A1.1)06.02.2017-20.03.2017
Modul 2 (A1.2)21.03.2017-11.05.2017
Modul 3 (A2.1)15.05.2017-29.06.2017
Modul 4 (A2.2)14.08.2017-25.09.2017
Modul 5 (B1.1)26.09.2017-08.11.2017
Modul 6 (B1.2)09.11.2017-21.12.2017
Orientierungskurs27.12.2017-08.02.2018

Kurstyp:Allgemeinerkurs
Kursnummer:90
Datum:14.08.2017 – 15.03.2018
Tage:Montag - Donnerstag
Zeit09:00 - 13:15
ModulBeginnEnde
Modul 1 (A1.1)...-...
Modul 2 (A1.2)14.08.2017-14.09.2017
Modul 3 (A2.1)18.09.2017-23.10.2017
Modul 4 (A2.2)24.10.2017-27.11.2017
Modul 5 (B1.1)28.11.2017-04.01.2018
Modul 6 (B1.2)08.01.2018-08.02.2018
Orientierungskurs12.02.2018-15.03.2018

Aktuelle Kurse in Langen

Kurstyp:Einstieg Deutsch
Kursnummer:476
Datum:02.05.2017
Tage:Montag - Freitag
Zeit09:00 - 13:00
ModulBeginnEnde
Modul 102.05.2017-
Modul 2-
Modul 3-
Modul 4 (A2.2)-
Modul 5 (B1.1)-
Modul 6 (B1.2)-
Orientierungskurs-

Kurstyp:Einstieg Deutsch
Kursnummer:484
Datum:02.05.2017
Tage:Montag - Freitag
Zeit13:00 - 18:15
ModulBeginnEnde
Modul 1 (A1.1)02.05.2017-
Modul 2 (A1.2)-
Modul 3 (A2.1)-
Modul 4 (A2.2)-
Modul 5 (B1.1)-
Modul 6 (B1.2)-
Orientierungskurs...-...

Kurstyp:Einstieg Deutsch
Kursnummer:512
Datum:02.05.2017
Tage:Montag - Freitag
Zeit18:00 - 21:00
ModulBeginnEnde
Modul 1 (A1.1)02.05.2017-
Modul 2 (A1.2)-
Modul 3 (A2.1)-
Modul 4 (A2.2)-
Modul 5 (B1.1)-
Modul 6 (B1.2)-
Orientierungskurs-

Kurstyp:Einstieg Deutsch
Kursnummer:615
Datum:15.05.2017
Tage:Montag -Freitag
Zeit09:00 - 13:00
ModulBeginnEnde
Modul 1 (A1.1)15.05.2017-
Modul 2 (A1.2)-
Modul 3 (A2.1)-
Modul 4 (A2.2)-
Modul 5 (B1.1)-
Modul 6 (B1.2)-
Orientierungskurs-

Kurstyp:Einstieg Deutsch
Kursnummer:645
Datum:15.05.2017
Tage:Montag -Freitag
Zeit13:00 - 17:00
ModulBeginnEnde
Modul 1 (A1.1)15.05.2017-
Modul 2 (A1.2)-
Modul 3 (A2.1)-
Modul 4 (A2.2)-
Modul 5 (B1.1)-
Modul 6 (B1.2)-
Orientierungskurs-

Aktuelle Kurse in Wiesbaden

Kurstyp:Alpha
Kursnummer:82
Datum:21.11.2016 - ...
Tage:Montag, Mittwoch und Freitag
Zeit17:00- 20:15
ModulBeginnEnde
Modul 1-
Modul 2-
Modul 315.03.2017-17.05.2017
Modul 419.05.2017-24.07.2017
Modul 5...-...
Modul 6...-...
Modul 7...-...
Modul 8...-...
Modul 9...-...
Orientierungskurs...-...

Kurstyp:Allgemeinerkurs
Kursnummer:78
Datum:21.11.2016 – ...
Tage:Montag – Freitag
Zeit17:00 - 20:15
ModulBeginnEnde
Modul 1 (A1.1)-
Modul 2 (A1.2)-
Modul 3 (A2.1)-
Modul 4 (A2.2)-
Modul 5 (B1.1)26.04.2017-02.06.2017
Modul 6 (B1.2)06.06.2017-12.07.2017
Orientierungskurs...-...

Kurstyp:Allgemeinerkurs
Kursnummer:871
Datum:02.05.2017 – 30.01.2018
Tage:Montag – Freitag
Zeit08:30- 12:30
ModulBeginnEnde
Modul 102.05.2017-07.06.2017
Modul 208.08.2017-12.07.2017
Modul 313.07.2017 -06.09.2017
Modul 4 (A1.1)07.09.2017-12.10.2017
Modul 5 (A1.2)13.10.2017-17.11.2017
Modul 6 (A2.1)20.11.2017-22.12.2017
Orientierungskurs27.12.2017-30.01.2018